Теории телетрафика
В данной курсовой работе приведены решения задач на основные темы теории телетрафика. Приведены методы расчета нагрузки на ЦАТС, расчет нагрузки по классической формуле нагрузки, методы расчета потерь, определение потерь в многозвенных схемах. При расчетах использованы знания и умения полученные в процессе обучения. На коммутационную систему поступает поток вызовов, создающий нагрузку Y эрланг… Читать ещё >
Теории телетрафика (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Федеральное агентство связи.
Бурятский филиал ГОУ ВПО СибГУТИ.
КУРСОВАЯ РАБОТА Теория телетрафика вариант 17
Выполнил:
ст-т: Рычков Л.А.
группа: Т-272
Проверил:
Журихина Г. Ф.
г. Улан-Удэ
2008 г.
Введение
Задача № 1
Задача № 2
Задача № 3
Задача № 4
Задача № 5
Задача № 6
Задача № 7
Задача № 8
Заключение
Список литературы.
Задача № 1
На коммутационную систему поступает поток вызовов, создающий нагрузку Y эрланг. Определить вероятности поступления i вызовов Pi (i = 0,1,2,…N) при примитивном потоке от N источников и Pi (i = 0,1,2…j.) при простейшем потоке вызовов. Построить кривые распределения вероятностей Pi = f (i) и произвести сравнение полученных результатов.
Дано: Y = 3,5 Эрл N = 7
Решение:
1.Поток примитивный — это поток от ограниченного числа источников.
2.Поток простейший — это поток от ограниченного числа источников Математической моделью простейшего потока является формула Пуасона:
— вероятность поступления i-вызовов
— число вызовов i =(0,…6)
Остальные значения вычисляем по рекуррентным формулам:
P1 =P0 * Y = 0,061*2,8 =0,1708
P2= P1* Y/2 = 0,1708 * 2,8/2 = 0.234
P3 = P2 * Y/3 = 0,234 * 2,8/3 = 0,22
P4 = P3 * Y/4 = 0,22 * 2,8/4 = 0,154
P5 = P4 * Y/5 = 0,154 * 2,8/5 = 0,086
P6 = P5 * Y/6 = 0,086 * 2,8/6 = 0,04
При определении вероятности поступления вызовов примитивного потока используем распределения Бернулли.
— удельная нагрузка поступающая от одного источника
a = Y/N = 2,8/6 = 0,47 Эрл
P0 =
Остальные вероятности определяются по рекурентным формулам:
К=0
К=1
К=2
К=3
К=4
К=5
построим график Вывод: Чем меньше число источников вызовов, тем выше вероятность поступления среднего числа вызовов.
Задача № 2
АТС обслуживает NКИабонентов квартирного сектора, NНХабонентов народно-хозяйственного сектора, NТФ — таксафоны. Требуется определить общую исходящую нагрузку YИСХ и расчетную нагрузку YР = A поступающую на АТС от источников всех категорий, а также составляющие нагрузки по всем категориям абонентов YКИ, YНХ, YТФ и по отдельным видам соединений.
Дано:
Число населения < 20;
NКИ = 480;
NНХ =260;
NТФ =12.
Сначала определяем долю абонентов квартирного сектора По таблице определяем нужную строку исходных данных СКИ =0,9; ТКИ =100; СНХ = 3,1; ТНХ =80; СТФ =6; ТТФ =110.
Решение:
Расчет нагрузки производим двумя способами.
1 способ расчета нагрузки по усредненной формуле:
Нагрузка поступающая на пучок определяется по формуле
— коэффициент учитывающий непроизводительную нагрузку при занятии не окончившимся разговором, зависит от средней продолжительности разговора Тр, от Рр, значности номера на сети, системы АТС.
= 1,13; PP =0,6.
tp — средняя длительность занятия при состоявшемся разговоре
tco =3 сек — время слушания ответа станции
tc = 1,5*n+2,5 — время установления соединения
n — значность номера n = 6
2,5 — время работы маркеров
tc =1,5*6+2,5=11,5
tпв = 8 сек — время посылки вызова
T — время разговора для каждой категории берется из задания.
to = 0 — время возврата приборов в исходное состояние.
1)
2)
3)
Определяем общую исходящую нагрузку:
;
Определяем расчетную нагрузку:
.
2 способ расчета нагрузки через формулу полной нагрузки:
Доля вызовов в общем числе поступающих выглядят так:
Рр = 0,6 ;
Рзн = 0,2 ;
Рно = 0,12 ;
Рош = 0,05 ;
Ртех = 0,03
Нагрузка по отдельным видам соединений для абонентов квартирного сектора:
1)
2) — нагрузка не закончившаяся разговором из-за занятости
tсз = 0 — время слушания сигнала занято
tco = 3 сек — время слушания ответа станции
tc = 11,5 — время установления соединения
to = 0 — время возврата приборов в исходное состояние
сек
3) — нагрузка не закончившаяся разговором по причине неответа.
tсп = 30 сек время слушания сигнала посылки вызова при ответе абонента
сек
4)
tош = 20 сек время установления соединения при ошибке в наборе
5)
tтех = 15 сек — время установления соединения когда вызов не состоялся по техническим причинам Определяем общую нагрузку для абонентов квартирного сектора:
Аналогично рассчитываем нагрузку для абонентов народно-хозяйственного сектора и таксафонов.
Нагрузка по отдельным видам соединений для абонентов народно-хозяйственного сектора:
1)
2) — нагрузка не закончившаяся разговором из-за занятости
tсз = 0 — время слушания сигнала занято
tco = 3 сек — время слушания ответа станции
tc = 11,5 — время установления соединения
to = 0 — время возврата приборов в исходное состояние
сек
3) — нагрузка не закончившаяся разговором по причине неответа.
tсп = 30 сек время слушания сигнала посылки вызова при ответе абонента
сек
4)
tош = 20 сек время установления соединения при ошибке в наборе
5)
tтех = 15 сек — время установления соединения когда вызов не состоялся по техническим причинам Определяем общую нагрузку для абонентов народно-хозяйственного сектора:
Нагрузка по отдельным видам соединений для таксафонов:
1)
2) — нагрузка не закончившаяся разговором из-за занятости
tсз = 0 — время слушания сигнала занято
tco = 3 сек — время слушания ответа станции
tc = 11,5 — время установления соединения
to = 0 — время возврата приборов в исходное состояние
сек
3) — нагрузка не закончившаяся разговором по причине неответа.
tсп = 30 сек время слушания сигнала посылки вызова при ответе абонента
сек
4)
tош = 20 сек время установления соединения при ошибке в наборе
5)
tтех = 15 сек — время установления соединения когда вызов не состоялся по техническим причинам Определяем общую нагрузку для таксафонов:
Определяем общую исходящую нагрузку:
;
Определяем расчетную нагрузку:
.
Задача № 3
На вход ступени ГИ АТС поступает нагрузка по двум пучкам линий, математическое ожидание которой Y1 и Y2. На выходе ступени объединенная нагрузка распределяется по направлениям пропорционально коэффициентам Кi. Определить расчетное значение нагрузки каждого направления и относительное отклонение расчетного значения нагрузки от ее математического ожидания. По результатам расчета сделать вывод.
Дано:
Y1, Эрл = 58
Y2, Эрл = 40
К1 = 0,1
К2 = 0,17
К3 = 0,27
К4 = 0,46
Решение:
1) Определим общую нагрузку поступающую на ступень.
Y=Y1+Y2= 58+40 = 98 Эрл
2) Определим среднее значение в направлениях.
3) Преобразуем среднее значение нагрузок в направлении в расчетное.
;
A1=9,8+ 0,674= 11,89 Эрл;
;
= 29,92 Эрл;
.
4) Рассчитаем относительное отклонение расчетной нагрузки.
относительное отклонение нагрузки получаем в %.
%
%
%
%
Вывод:
Чем больше нагрузка в направлении, чем меньше ее относительное отклонение расчетных значений от матиматического ожидания нагрузки на пучек.
Задача № 4
На полнодоступный пучок состоящий из V линий, поступает простой поток вызовов с интенсивностью м вызовов в час. Длительность линии одним вызовом распределяется по экспоненциальному закону. Обслуживание осуществляется по системе с явными потерями.
Найти математическое ожидание числа вызовов, поступивших за данный промежуток времени.
Определить вероятности всех возможных состояний пучка Pi отличающихся числом занятия линий Pi при (i =) и построить зависимость P (i) = f (i). Для простого и примитивного потока.
Определить вероятности потерь по времени, по вызовам, по нагрузке для простого потока и потери по времени и по нагрузке для примитивного.
Вычислить математическое ожидание числа занятий линий для простого и примитивного потоков.
Дано:
м = 240 выз/час;
t = 60 c;
V = 10;
N = 12.
Решение:
Находим математическое ожидание числа вызывов за данный промежуток времени. По 2-му определению нагрузки интенсивность поступившей нагрузки в 1 Эрл численно равна математическому ожиданию числа вызывов поступивших за среднее время обслуживания вызывов.
M[K] = Y= 4 — математическое ожидание числа вызывов за время t.
Определяем вероятность занятия линий в простом полнодоступном пучке по первой формуле Эрланга:
Остальные значения потерь определяем по рекуррентной формуле до P0:
V=10 ;
V=9 ;
V=8 ;
V=7 ;
V=6 ;
V=5 ;
V=4 ;
V=3 ;
V=2 ;
V=1 ;
;
Определяем вероятность занятия линий для примитивного потока по формуле Энгсета:
Остальные значении Pi находим по рекуррентным формулам до P0:
;
i=10
i=9
i=8
i=7
i=6
i=5
i=4
i=3
i=2
i=1
Строим графики Pi = f (i) для простого и примитивного потоков:
3) а) Определяем вероятность потерь по времени, по вызовам, по нагрузке для простого потока:
б) Определяем вероятность потерь по времени и по нагрузке для примитивного потока:
;
;
4) Определяем математическое ожидание числа занятия линий для простого и примитивного потоков:
а)
б)
Задача № 5
На ступени ГИ координатной АТС установлено g-блоков, каждый из которых обслуживается УУ-маркером. На все входы поступает нагрузка YВХ, при средней длительности занятия входов ступени tВХ. УУ работает в системе с ожиданием, затрачивая на обслуживание одного вызова в среднем h секунд. Определить качественные показатели работы маркера при постоянной и экспоненциальной распределительной длительности обслуживания. Определить:
Вероятность ожидания для поступившего вызова Р (г>0);
Вероятность ожидания P (г>t) свыше дополнительного времени t для любого поступившего вызова;
Вероятность ожидания P (г3>t)свыше допустимого времени t для задерживающихся вызывов;
Среднее время ожидания для любого поступившего вызыва и для задерживающегося вызова;
При экспоненциальной распределительной длительности обслуживания найти среднее число ожидания вызывов и среднюю длину очереди.
По результатам расчета построить зависимости:
P (г>t) = f (t);
P (г3 >t) = f (t).
Дано:
g = 3;
tВХ = 110c;
YВХ = 261,2 Эрл;
h = 0,6c;
Решение:
Каждый маркер рассматривается как 1 линейная система на которую поступает нагрузка
— нагрузка на вход одного блока
— нагрузка на маркер Расчет для экспоненциально распределенной длительности:
Определяем вероятность ожидания одной линейной системы: YM = Pt =P (г>0) = 0,5 Эрл;
Определяем вероятность ожидания P (г>t) для этого используем формулу Кромелина:
;
;
;
;
;
Определяем вероятность ожидания P (г3>t):
Определяем среднее время ожидания: и
Определяем среднюю длину очереди:
Расчет для постоянно распределенной длительности обслуживания:
Определяем вероятность ожидания одной линейной системы:
YM = Pt =P (г>0) = 0,5 Эрл;
Определяем вероятность ожидания P (г>t) по кривым Берка:
P (г > 0) = 0,5;
P (г > 1) = 0,15;
P (г > 2) = 0,05;
P (г > 3) = 0,025;
Определяем вероятность ожидания P (г3>t):
4) Определяем среднее время ожидания: и
Построим графики зависимости P (г>t) = f (t) для двух расчетов;
Построим графики зависимости P (г3 >t) = f (t) для двух расчетов.
Задача № 6
Нагрузка поступающая на ступень ГИ АТСК, обслуживается в данном направлении пучком линий с доступностью. Ступень ГИ состоит из g-блоков.В рассматриевом направлении поступает нагрузка YH. Нагрузка на все входы ступени составляет YГИ. Вероятность потерь P = 0,005.
Определить методом эффективной доступности емкость пучка V при установке на ступени блоков и. Рассчитать параметры коммутационных блоков, определить эффективную доступность в этих блоках и сравнить полученные результаты. Построить структурные схемы КБ.
Дано:
g= 10;
q = 2;
YH. = 82 Эрл
YГИ = 360 Эрл Решение:
1) Расчет коммутационных блоков Параметры блоков:
Блок построен по принципу вертикаль — поле — вертикаль на основе МКС
Коммутационный блок ГИ построен по принципу вертикаль — поле — вертикаль на основе МКС
a) Расчет КБ 80*120*400
параметры | Звено А | Звено В | |
МКС | 80/20=4 | 120/20 = 6 | |
Коммутатор | 120/20=6 | 400/20 = 20 | |
n (число входов) | 80/6=13−14 | 120/20 = 6 | |
m (число выходов) | 120/6 = 20 | 400/20 = 20 | |
FAB = mA/KB = 20/20 = 1
б) Расчет КБ 60*80*400
параметры | Звено А | Звено В | |
МКС | 60/20 = 3 | 80/20 = 4 | |
Коммутатор | 80/20 = 4 | 400/20 = 20 | |
n (число входов) | 60/4 = 15 | 80/20 = 4 | |
m (число выходов) | 80/4 = 20 | 400/20 = 20 | |
FAB = mA/KB = 20/20 = 1
2) Построение коммутационных блоков
3)Расчет нагрузки на 1 блок ГИ а) ;
б) ;
4) Определение удельной нагрузки поступающей на 1 вход КБ а)
б)
5) Определить min доступность коммутационного блока
a)
б)
6)Определить среднею доступность, для этого сначала определяем нагрузку обслуживаемую одним коммутатором звена А
a)
б)
7) определить эффективную доступность блока
a)
б) ,
где и = 0,7−0,75 -эмпирический коэффициент учитывающий блокировки в 2-х звенных схемах.
8) По таблице приложения 4 определяем коэффициенты .
a)
б)
9) По инженерной формуле определяем емкость пучка в направлении.
a)
б)
Вывод: Чем меньше значение входных коммутационных параметров коммутационного блока, тем больше емкость пучка в каждом направлении.
Задача № 7
Требуется построить КП с N входов и М выходов, работающее в режиме линейного искания. Удельная нагрузка на 1 вход составляет, а Эрл. При этом необходимо рассмотреть 2 варианта структуры КП:
4-х звенная схема z = 4 с блочной структурой, построенная итерационным способом из 2-х звенной, путем замены каждого коммутатора звена, А на 2-х звенный блок АВ, имеющий nAB входов, mAB выходов, связность fAB и nA входов в 1 коммутатор звена А, а каждого коммутатора звена В на 2-х звенный блок СД, имеющий nCD входов, mCD выходов, связность fCD и mD выходов из 1 коммутатора звена Д. Связность между выходами блока АВ и входами блока СД равна fBC.
3-х звенная односвязная схема (z = 3) с неделимой связанной структурой, имеющая на звене, А коммутаторы с nA входами, а на звене С коммутаторы с таким же числом выходов (mC =nA).
Число коммутаторов на звене В трехзвенной схемы построения КП необходимо подобрать таким образом, чтобы рассматриваемые варианты структуры имели приблизительно одинаковую вероятность внутренних блокировок. Вычертить соответствующие схемы группообразования при z = 4 и z = 3. Выбрать более предпочтительный вариант построения КП, используя в качестве критерия сравнения объем оборудования (число точек коммутации) на единицу обслуженной нагрузки.
Дано:
N = 200; fAB = 1;
M = 600; nCD = 25;
a = 0,2; mCD = 75;
mC =nA =20, z =3; mD = 15;
nAB = 40, z = 4; fCD = 2;
mAB = 40; fBC = 1;
nA = 5.
Решение:
Расчет четырехзвенной схемы Определяем неизвестные параметры схемы:
1) Число коммутаторов на звене, А на 1 блок
2) Число входов в коммутатор звена В
3) Число блоков СД
4) Число выходов из коммутатора звена В
5) Число коммутаторов звена В в блоке АВ и число коммутаторов звена С в блоке СД
6) Число выходов из коммутатора звена А
7) Число блоков АВ
8) Число входов в коммутатор звена С
9) Число входов в коммутатор звена Д
10) Число коммутаторов звена Д в блоке СД
11) Число выходов из коммутатора звена С
12) Определить значения удельных нагрузок на ПЛ
Эрл — нагрузка на 1 ПЛ блока АВ;
Эрл — нагрузка на 1 ПЛ блока ВС;
Эрл — нагрузка на 1 ПЛ блока СД.
Определяем вероятность внутренних блокировок По полученным данным строим четырехзвенную схему:
Строим схему Клоза:
Расчет трехзвенной схемы Если в трехзвенной схеме между любым входом и коммутатором последнего звена имеется более 1-го соединительного пути, то такую схему называют связанной неделимой.
Определяем неизвестные параметры схемы:
Построение трехзвенной схемы КП начинается с неблокируемой схемы Клоза, в которой число коммутаторов звена В равно
;
Число выходов из коммутатора звена, А и число входов в коммутатор звена С
Число коммутаторов в звене, А и число входов в коммутатор звена В
Число коммутаторов в звене С и число выходов из коммутатора звена В
Определяем значения w1 и w2
Эрл Эрл По полученным данным строим трехзвенную схему:
В схеме Клоза потери равны нулю, нужно добиться такого значения P3 которое приблизительно будет равно P4. Это можно сделать если формуле P3 последовательно уменьшать значение КВ.
при КВ = 3.
Получив новое значение КВ необходимо рассчитать новые параметры трехзвенной схемы: многозвенный соединение коммутационный абонент Число коммутаторов в звене, А и число входов в коммутатор звена В
Число выходов из коммутатора звена А
Число коммутаторов в звене С и число выходов из коммутатора звена В
число входов в коммутатор звена С
По рассчитанным новым данным строим новую трехзвенную схему:
Из 2-х предложенных вариантов (4-х звенная схема и новая 3-х звенная) выбираем более предпочтительную, используя для сравнения объем оборудования (число точек коммутации) и стоимость коммутационного оборудования на единицу обслуживаемой нагрузки.
Число точек коммутации определяем по следующей формуле:
Затем нужно подтвердить полученный выбор, оценив стоимость коммутационного оборудования. Для этого определяем обслуженную нагрузку:
YОБСЛ = YПОСТ — YПОТЕР ;
YПОСТ — общая нагрузка поступившая на вход коммутационной схемы;
YПОСТ = Эрл Нагрузка потерь возникает из-за внутренних блокировок:
Эрл
Эрл Тогда обслуженная нагрузка равна:
Эрл
Эрл После этого можно определить относительную стоимость коммутационного оборудования на единицу обслуженной нагрузки:
— следовательно трехзвенная схема более экономичней.
Задача № 8
Рассчитать величину возникающей на ЦАТС нагрузки от абонентов следующих категорий:
Индивидуального пользования NИ = 2850;
Народно-хозяйственного сектора «делового» NНХ Д = 43 Народно-хозяйственного «спального» NНХ С = 3728;
Таксафонов местной связи NТ = 188;
Таксафоны междугородней связи NМТ = 19;
Линии кабин районных переговорных пунктов NРПП = 53;
Исходящие соединительные линии от УАТС NСЛ = 110;
Факсимильные аппараты NФА = 64;
Цифровые абоненты ЦСИО с числом доступностей 2B+D = 38;
Цифровые абоненты ЦСИО с числом доступностей 30B+D = 8.
При определении возникающей нагрузки следует учесть нагрузку на ЗСЛ и к УСС. Нумерация на сети 6-ти значная.
Согласно ВНТП112−2000 расчет возникающей нагрузки проводится отдельно для утреннего и вечернего ЧНН и выбирается из них максимальное значение, которое принимается за расчетную нагрузку.
Исходные данные удельных нагрузок для абонентов j — категорий
№ | Категория | y, Эрл | Время ЧНН | |
Абоненты индивидуального пользования | 0,022 | утренний ЧНН | ||
0,03 | вечерний ЧНН | |||
НХ «деловой» | 0,07 | утренний ЧНН, вечернее время | ||
НХ «спальный» | 0,03 | вечерний ЧНН, утреннее время | ||
Таксафоны местной связи | 0,2 | утренний ЧНН | ||
0,27 | вечернее время | |||
Междугородние таксафоны | 0,65 | утренний ЧНН | ||
РПП | 0,6 | вечерний ЧНН, утреннее время | ||
СЛ от УАТС | 0,15 | утренний ЧНН, вечернее время | ||
Факсимильные аппараты | 0,15 | утренний ЧНН, вечернее время | ||
ЦА 2B+D | 0,5 | утренний ЧНН, вечернее время | ||
ЦА 30B+D | утренний ЧНН, вечернее время | |||
Индивидуальный сектор Народно-хозяйственный сектор
" Деловой «
;
«Спальный»
;
Таксафоны местные Таксафоны междугородные РПП Исходящие СЛ от УАТС
;
Факсы
;
Абоненты ЦСИО
2B+D:
;
30B + D:
Рассчитываем вечерний ЧНН:
Рассчитываем утренний ЧНН:
Относим нагрузку в дневной ЧНН таксафонов обоих типов к величине YУТР ЧНН:
Yутр = 668,8 + 37,6 + 12,35 = 718,65;
Определяем нагрузку по ЗСЛ:
Определяем нагрузку к УСС:
Определяем общую возникающую на АТС расчетную нагрузку:
Заключение
В данной курсовой работе приведены решения задач на основные темы теории телетрафика. Приведены методы расчета нагрузки на ЦАТС, расчет нагрузки по классической формуле нагрузки, методы расчета потерь, определение потерь в многозвенных схемах. При расчетах использованы знания и умения полученные в процессе обучения.
Список литературы
1. Автоматическая коммутация /под редакцией О.Н. Ивановой/. — М: Связь, 1988. -622с.
2. Быков Ю. П. и др. Теория телетрафика/ учебное пособие/. — Новосибирск, 2002. — 49с.
3. Корнышев Ю. Н. и др. Теория телетрафика — М. Радио и связь, 1996. — 270с.
4. Конспекты лекций.