Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΈ Π²ΡΠ±ΠΎΡ ΡΠ΅ΡΠ΅ΠΉ Π²ΡΡΠΎΠΊΠΎΠ³ΠΎ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠΎΠΊ Π² Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ 10 ΠΊΠ. RΠ1=RΠΠ+RΠ’+RΠΠ1+RΠΠΠ1+RΠ‘Π’1=1,34+16,6+0,06+0,07+15=33,07 ΠΌΠΠΌ. Π’Π°Π±Π»ΠΈΡΠ° 8- Π‘Π²ΠΎΠ΄Π½Π°Ρ Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠΎΠ² ΠΠ. RΠΠ1 = 0,06 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ1 = 0,07 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ1 = 0,07 ΠΌΠΠΌ. RΠΠ3 = 1,3 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ3 = 1,2 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ3 = 0,75 ΠΌΠΠΌ. RΠΠ2 = 1,3 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ2 = 1,2 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ2 = 0,75 ΠΌΠΠΌ. ΠΠ»Ρ ΡΡΠ°Π½ΡΡΠΎΡΠΌΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΏΠΎ, ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1.9.1: RΠ3=RΠΠ4+RΠΠΠ4+RΠΠ2=5,5+1,3+246= 252,8 ΠΌΠΠΌ. XΠ2=XΠΠ2… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΈ Π²ΡΠ±ΠΎΡ ΡΠ΅ΡΠ΅ΠΉ Π²ΡΡΠΎΠΊΠΎΠ³ΠΎ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠ° Π½Π° Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 10 ΠΊΠ ΠΏΠΎ ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
Π³Π΄Π΅ I — ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠΎΠΊ.
jΡΠΊ — ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠ°Ρ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΏΠΎ [3], ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1.3.36 jΡΠΊ = 3,5.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠΎΠΊ Π² Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ 10 ΠΊΠ.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠ°:
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π΅ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π΅ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠ°Π±Π΅Π»Ρ ΠΌΠ°ΡΠΊΠΈ Π‘Π¦Π S = 16 ΠΌΠΌΠ.
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ Π²ΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠ΅ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ Π΄ΠΎΠΏΡΡΡΠΈΠΌΠΎΠΌΡ Π½Π°Π³ΡΠ΅Π²Ρ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌ ΡΠΎΠΊΠΎΠΌ:
Π£ΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΡΡΡΡ.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΎΠΊΠΎΠ² ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°ΠΌΡΠΊΠ°Π½ΠΈΡ
Π‘ΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΡ ΡΡ Π΅ΠΌΡ:
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 10.1- Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΡ Π΅ΠΌΠ° ΠΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΡ Π΅ΠΌΡ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ:
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 10.2- Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠ².
ΠΠ»Ρ ΠΊΠ°Π±Π΅Π»Ρ ΡΠΎ ΡΡΠΎΡΠΎΠ½Ρ ΠΠ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΅Π³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊ ΠΠ:
ΠΠ»Ρ ΡΡΠ°Π½ΡΡΠΎΡΠΌΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΏΠΎ [1], ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1.9.1:
RΡ=16,6 ΠΌΠΠΌ, XΡ=41,7 ΠΌΠΠΌ ΠΠ»Ρ Π°Π²ΡΠΎΠΌΠ°ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎ [1], ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1.9.3:
RΠΠ1 = 0,06 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ1 = 0,07 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ1 = 0,07 ΠΌΠΠΌ.
RΠΠ2 = 1,3 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ2 = 1,2 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ2 = 0,75 ΠΌΠΠΌ.
RΠΠ3 = 1,3 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ3 = 1,2 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ3 = 0,75 ΠΌΠΠΌ.
RΠΠ4 = 5,5 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ4 = 4,5 ΠΌΠΠΌ, RΠΠΠ4 = 1,3 ΠΌΠΠΌ ΠΠ»Ρ ΠΊΠ°Π±Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΉ:
ΠΠΎ [1], ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1.9.5 Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ r0 ΠΈ x0 Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠ°Π±Π΅Π»Ρ, Π²ΠΈΠ΄Π° ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΈ ΠΈ Π²ΠΈΠ΄Π° ΠΆΠΈΠ»Ρ.
RΠΠ1 = r0Π§L= 1,16Π§46= 53,36 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ1 = x0Π§L= 0,095Π§46= 4,37 ΠΌΠΠΌ.
RΠΠ2 = r0Π§L= 12,3Π§20= 246 ΠΌΠΠΌ, XΠΠ2 = x0Π§L= 0,126Π§20= 2,52 ΠΌΠΠΌ ΠΠ»Ρ ΡΡΡΠΏΠ΅Π½Π΅ΠΉ ΠΏΠΎ [1], ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1.9.4:
RΠ‘Π’1=15 ΠΌΠΠΌ, RΠ‘Π’2= 20 ΠΌΠΠΌ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ:
RΠ1=RΠΠ+RΠ’+RΠΠ1+RΠΠΠ1+RΠ‘Π’1=1,34+16,6+0,06+0,07+15=33,07 ΠΌΠΠΌ.
XΠ1=XΠΠ+XΠ’+XΠΠ1=0,11+41,7+0,07=41,88 ΠΌΠΠΌ.
RΠ2=RΠΠ2+RΠΠΠ2+RΠΠ1+RΠΠ3+RΠΠΠ3+RΠ‘Π’2=1,3+0,75+53,36+1,3+0,75+20 =77,46 ΠΌΠΠΌ.
XΠ2=XΠΠ2 +XΠΠ1+XΠΠ3=1,2+4,37+1,2=6,77 ΠΌΠΠΌ.
RΠ3=RΠΠ4+RΠΠΠ4+RΠΠ2=5,5+1,3+246= 252,8 ΠΌΠΠΌ.
XΠ3=XΠΠ4+XΠΠ2=4,5+2,52=7,02 ΠΌΠΠΌ ΠΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π΄ΠΎ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΠ ΠΈ Π·Π°Π½ΠΎΡΠΈΠΌ Π² ΡΠ²ΠΎΠ΄Π½ΡΡ Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΡΡΡ:
RΠ1=RΠ1=33,07 ΠΌΠΠΌ, XΠ1=XΠ1=41,88 ΠΌΠΠΌ.
RΠ2=RΠ2+ RΠ1=77,46+33,07=110,53 ΠΌΠΠΌ.
XΠ2=XΠ2+ XΠ1=6,77+41,88=48,65 ΠΌΠΠΌ.
RΠ3=RΠ3+ RΠ2=252,8+110,53=363,3 ΠΌΠΠΌ,.
XΠ3=XΠ3+ XΠ2=7,02+48,65=55,7 ΠΌΠΠΌ.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ ΠΡ (ΠΏΠΎ [1], ΡΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 1.9.2) ΠΈ q:
q2=q3=1.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΡΠ΅Ρ ΡΠ°Π·Π½ΡΠ΅ ΡΠΎΠΊΠΈ ΠΠ ΠΈ Π·Π°Π½ΠΎΡΠΈΠΌ ΠΈΡ Π² ΡΠ²ΠΎΠ΄Π½ΡΡ Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΡΡΡ:
Π’Π°Π±Π»ΠΈΡΠ° 8- Π‘Π²ΠΎΠ΄Π½Π°Ρ Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠΎΠ² ΠΠ.
Π’ΠΎΡΠΊΠ° ΠΠ | R, ΠΌΠΠΌ. | X, ΠΌΠΠΌ. | Z, ΠΌΠΠΌ. | KΡ. | IΠ, ΠΊΠ. | IΠ£Π, ΠΊΠ. | iΠ£Π, ΠΊΠ. |
Π 1. | 33,07. | 41,88. | 53,36. | 1,08. | 4,1. | 4,14. | 6,2. |
Π 2. | 110,53. | 48,65. | 120,8. | 1,8. | 1,8. | 2,5. | |
Π 3. | 363,3. | 55,7. | 367,5. | 0,6. | 0,6. | 0,8. |