Методические разработки заданий с использованием эвристических методов
Волна — это часть прически, имеющая плавный изгиб и ограниченная с двух сторон кронами; крон — наивысшая линия волны, где волосы меняют свое направление на обратное. Крон может быть высоким и низким, узким и широким. Чем уже и выше крон, тем дольше держится прическа. Оборудование, наглядные средства: рабочие места учителя и учащихся, учебник «Технология парикмахерских работ», конспект урока… Читать ещё >
Методические разработки заданий с использованием эвристических методов (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
План — конспект урока № 1.
Предмет: ПОиТВР Тема: «Виды укладок волос».
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: практическое занятие Цель: более глубокое усвоение знаний по теме.
Задачи:
- · образовательная — сформировать знания по теме: «Виды укладок», сформировать умение выполнять один из видов укладки волос;
- · воспитательная — эстетическое восприятие окружающего, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
- · развивающая — развитие познавательной активности и пространственного мышления.
Оборудование, наглядные средства: рабочие места учителя и учащихся, учебник «Технология парикмахерских работ», конспект урока, листы бумаги с кроссвордом (Приложение А) цветные карандаши, фломастеры, ручки, картинки с различными видами укладок (Приложение Б).
Конспект урока:
Укладка волос.
Укладкой волос называют завивку их на непродолжительное время.
Укладка волос состоит из различных операций, при помощи которых выполняются прически любой формы и рисунка.
Существует несколько способов укладки волос:
- 1. холодная укладка (укладка с помощью расчески и пальцев, укладка с помощью бигуди);
- 2. воздушная укладка (укладка с помощью щетки и фена);
- 3. горячая укладка (укладка щипцами);
- 4. комбинированная укладка (укладка различными способами).
Продолжительность сохранения укладки будет зависеть от многих факторов, таких как: структура волос, их упругость и эластичность; выбранные инструменты и их диаметр; состав для укладки; погодные условия.
Рассмотрим сначала основные элементы укладки.
Пробор — самый распространенный элемент прически; представляет собой прямую линию, разделяющую волосяной покров головы на две равные или неравные части. Проборы могут быть прямыми, боковыми и фигурными:
- · прямой пробор делит волосяной покров головы на две равные части;
- · боковой — на две неравные части и чаще всего проходит от лобных выемок до наивысшей точки головы;
- · фигурный пробор состоит из нескольких прямых линий, образующих различные рисунки.
Полупробор — укороченная линия пробора. Он также может быть прямым, боковым или фигурным.
Волна — это часть прически, имеющая плавный изгиб и ограниченная с двух сторон кронами; крон — наивысшая линия волны, где волосы меняют свое направление на обратное. Крон может быть высоким и низким, узким и широким. Чем уже и выше крон, тем дольше держится прическа.
По отношению к лицу волны могут быть выступающими и обратными. Выступающие волны направлены на лицо и заходят за краевую линию роста волос. Обратные волны развернуты от лица.
По отношению к пробору волны бывают прямые, косые и поперечные. Прямые волны располагаются под углом 45° к пробору; косые волны — параллельно пробору; поперечные — перпендикулярно воображаемому пробору.
Локон — прядь волос, завитая в трубочку. По расположению на голове различают локоны вертикальные, горизонтальные, спускные. По принципу накрутки локоны бывают накрученными вверх, вниз, восьмеркой, полувосьмеркой.
Воздушная укладка. Укладка волос при помощи щетки и фена осуществляется в зависимости от длины волос.
Укладка феном для поднятия корней с помощью плоской скелетной щетки называется бомбажем. Он применяется и в мужском, и в женском зале при выполнении повседневных вечерних и модельных причесок.
Горячая укладка. Укладка волос электрощипцами выполняется только на сухие и чистые волосы, так как пользоваться электрощипцами при мокрых волосах опасно. А если накануне на волосы был нанесен лак или другой фиксатор, то это очень повредит структуру волос — они потеряют свой блеск, будут сухими и ломкими.
Таблица 1. План занятия.
№ п/п. | Этапы урока. | Деятельность преподавателя. | Деятельность учащихся. | Затраты времени (мин.). |
1. | Организационный момент. | Приветствие, раздает задание (Приложение 1). Сообщение целей и задач. | Приветствуют, решают кроссворд. Дают свои варианты темы урока. | 10 мин. |
2. | Сообщение нового материала. | Сообщение нового материала на тему: «Виды укладок». | Конспектирование, задают вопросы, что не понятно. | 40мин. |
3. | Работа по теме, закрепление темы. | Дает и объясняет практическое самостоятельное задание по теме «Виды укладок». Раздает наглядные средства (Приложение 2). | Разбирают задание с преподавателем, приступают к самостоятельному заданию, задают вопросы по ходу работы. Выполняют на моделях разработанные укладки. Задают вопросы по ходу практической части задания. | 110 мин. |
4. | Итоги занятия,. | Итак, с каким новым понятием мы сегодня познакомились? | Студенты отвечают на вопросы. | 10 мин. |
5. | Оценивание. | Выставление оценок. | Обсуждение оценок с преподавателем. | 5 мин. |
6. | Домашние задание. | Придумать и зарисовать на отдельном листе комбинированную укладку. | Записывают домашнее задание. | 5мин. |
План — конспект урока № 2.
Предмет: ПОиТВР Тема: «Прически на длинные волосы».
Тип урока: применение знаний на практике.
Форма урока: практическое занятие.
Цель: применить знания на практике.
Задачи:
- · обучающая — научить применять полученные знания на практике;
- · развивающая — развить познавательную активность;
- · воспитывающая — вовлечь в активную деятельность.
Оборудование, наглядные средства: рабочие места учителя и учащихся, учебник, листы бумаги А4, простые и цветные карандаши, ластики, фломастеры, ручки, заготовки постижёрных изделий, кусочки ткани, нитки для шитья, иголки, булавки, атласные ленты, клей БФ, шпильки, невидимки, силиконовые резинки для волос, стразы, паетки, декоративные перья, картинки с различными видами причесок (Приложение Г), изображения различных видов цветов, используемых для создания украшений (Приложение В).
Таблица 2. План урока.
№ п/п. | Этапы урока. | Деятельность преподавателя. | Деятельность учащихся. | Затраты времени (мин.). |
1. | Организационный момент. | Приветствие,. объявление темы занятия, целей и задач. | Приветствуют, записывают тему урока. | 5 мин. |
2. | Актуализация знаний и повторение изученного ранее материала. | Объяснение задания, раздает наглядных средства, материалы для создания украшений для причесок. | Разбирают задание с преподавателем, задают вопросы. | 15мин. |
3. | Работа по теме. | Наблюдает за работой. | Приступают к самостоятельному заданию, выполняют украшения из подручных материалов. Выполняют прически на моделях. Задают вопросы по ходу практической части задания. | 50 мин. |
4. | Итоги занятия. | С какими затруднениями столкнулись при выполнении работы? Сообщение ошибок. | Студенты делятся своими затруднениями. | 10 мин. |
5. | Оценивание. | Выставление оценок. | Обсуждение оценок с преподавателем. | 5 мин. |
6. | Домашние задание. | Создать прическу, зарисовать эскиз созданной прически, дать характеристику (форма, силуэт, стиль, назначение, элементы прически, композиционный центр). | Записывают домашнее задание. | 5мин. |
План — конспект урока № 3.
Предмет: ПОиТВР Тема: «Мужские стрижки».
Цель: применение знаний на практике.
Задачи:
- · обучающая — научить применять полученные знания на практике;
- · развивающая — развить познавательную активность и творческие способности;
- · воспитывающая — вовлечь в активную деятельность;
Тип урока: применение знаний на практике.
Форма урока: практическое занятие.
Оборудование, материалы, наглядные средства: рабочие места учителя и учащихся, листы бумаги А4, простые карандаши, ластики, картинки с различными видами мужских стрижек (Приложение Д) и изображения геометрических фигур для выполнения практического задания (Приложение Е).
Таблица 3. План урока.
№ п/п. | Этапы урока. | Деятельность преподавателя. | Деятельность учащихся. | Затраты времени (мин.). |
1. | Организационный момент. | Приветствие, объявление темы занятия, целей и задач. | Приветствуют, записывают тему урока. | 5 мин. |
2. | Актуализация знаний и повторение изученного ранее материала. | Объяснение задания, раздачи наглядных средств. | Разбирают задание с преподавателем, задают вопросы. | 15мин. |
3. | Работа по теме. | Наблюдает за работой. | Приступают к заданию «мозговой штурм». | 50 мин. |
4. | Итоги занятия. | С какими затруднениями столкнулись при выполнении работы? Сообщение ошибок. | Студенты делятся своими затруднениями. | 10 мин. |
5. | Оценивание. | Выставление оценок. | Обсуждение оценок с преподавателем. | 5 мин. |
6. | Домашние задание. | Повторить тему «мужские стрижки на длинные волосы». | Записывают домашнее задание. | 5мин. |
Практическое задание № 3 к уроку по теме «Мужские стрижки машинкой с узорами «.
Мозговой штурм.
- 1. Организационный момент.
- · Группа делится на 3 подгруппы по 4 человека.
- · Сообщение задачи: группой придумать оригинальный узор для мужской стрижки опираясь на предоставленные варианты различных фигур и варианты готовых узоров.
- · Выбор модератора
- 2. Генерация идей.
- · Краткое ознакомление участников с особенностями метода мозгового штурма.
- · Модератор записывает задачу на доске.
- · Участникам групп дается 15 минут на обдумывание идей и зарисовку их на общем листе бумаги.
- · Перед обсуждением идей сообщаются правила обсуждения:
- — главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений;
- — полный запрет на критику (отсутствие оценивания идеи);
- — необычные и даже абсурдные идеи приветствуются;
- — комбинируйте и улучшайте любые идеи;
- — не искать детали (на данном этапе достаточно тезисно озвучить идею).
- 1. Анализ идей.
- · Перед тем как начать выбор нужной идеи необходимо удалить повторяющиеся, не относящиеся к теме или проблеме.
- · Расставляем приоритеты.
- · Наиболее предпочитаемые идеи прорабатываем (что и как делать, кто за что отвечает, сроки, ресурсы, этапы и т. д.).
- · Каждая группа предоставляет свой оригинальный эскиз с узором.