Расчет прочности плиты П-1
![Реферат: Расчет прочности плиты П-1](https://gugn.ru/work/8729954/cover.png)
Для упрощения расчета полка рассчитывается как неразрезная плита, работающая в коротком направлении, опорами которой служат продольные ребра. Rb = 8,5 * 0,9 = 7,65 МПа, Rbt = 0,75 * 0,9 = 0,675 МПа Рабочую арматуру для полки используем проволоку класса В500 с расчетным сопротивлением Rs = 415 МПа. По сортаменту принимаем сварную сетку 100/100/5/5 с As = 196 мм. Сетка раскатывается вдоль… Читать ещё >
Расчет прочности плиты П-1 (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Расчет прочности плиты перекрытия состоит из расчета полки плиты и расчета продольных ребер.
Расчет полки плиты
Для упрощения расчета полка рассчитывается как неразрезная плита, работающая в коротком направлении, опорами которой служат продольные ребра.
За расчетный пролет принимается номинальная ширина плиты bн = 1730 мм, за вычетом двух сечений продольных ребер bр = 90 мм.
10 = bн — 2 * bр = 1730 — 180 = 1550 мм (см. рис.1).
Сбор нагрузок:
Нагрузка на полку распределяется на условную ширину плиты b = 1000 мм, высотой h = 50 мм, т. е. в данном случае принимаем плиту шириной 1000 мм, высотой 50 мм и пролетом 10 = 1550 мм.
Нормативная нагрузка, кН/м2 | Коэффициент надежности по нагрузке yf | Расчетная нагрузка, кН/м2 |
1. Постоянная: — от веса пола в виде цементной стяжки толщ. 20 мм с плотностью 20 кН/м3 20*0,02=0,4. | 1,2. | 0,4*1,2=0,48. |
— от веса плиты с объемной массой 25 кН/м3 25*0,05=1,25. | 1,1. | 1,25*1,1=1,375. |
Итого постоянная расчетная нагрузка. | g=1,855. | |
2. Временная (по заданию) Vn = 7,5. | 1,2. | V = 7,5* 1,2=9. |
Полная расчетная нагрузка:
q = g + Vn = 10,855 кН/м2
Полная расчетная нагрузка на 1 п.м.:
q= 10,855 * 1 = 10,855 кН/м Изгибающие моменты (пролетный, опорный):
Мпр = - Моп = (q * 102) / 12 = (10,855 * 1,552) / 12 = 2,173 кН*м = 2 173 000 Н*мм Принимаем исходные данные для расчета:
Rb = Rb * гb; Rbt = Rbt * гbt,.
где гbt = 0,9 — коэффициент условия работы.
Плиту проектируем из бетона В15 с расчетными характеристиками:
Rb = 8,5 * 0,9 = 7,65 МПа, Rbt = 0,75 * 0,9 = 0,675 МПа Рабочую арматуру для полки используем проволоку класса В500 с расчетным сопротивлением Rs = 415 МПа.
В продольных ребрах — продольную стержневую арматуру класса А400 с расчетным сопротивлением Rs = 355 МПа, поперечную арматуру (хомуты) класса А240 с Rsw = 170 МПа.
При толщине полки плиты 50 мм рабочая высота сечения h0 = 50 — 15 = 35 мм (15 мм — защитный слой бетона). Определяем площадь сечения рабочей арматуры на 1 м ширины полки плиты:
бm = М / (Rb * b * h02) = 2 173 000 / (7,65 * 1000 * 352) = 0,232.
0,232 < бR = 0,376 (табл. 3).
Требуемая площадь сечения растянутой арматуры равна:
As = Rb * b * ho * (1 — v (1 — 2 бm)) / Rs = 7,65*1000* 35*(1 — v (1 — 2 * 0,232)) / 415 = 173 мм 2
По сортаменту принимаем сварную сетку 100/100/5/5 с As = 196 мм. Сетка раскатывается вдоль продольных ребер на всю ширину полки С-3.
Дополнительная сетка С-4 заводится в продольных ребрах на 1/8 высоты ребра (рис.2).