Расчет количества свай по сечениям
![Реферат: Расчет количества свай по сечениям](https://gugn.ru/work/8733210/cover.png)
Таблица 2.2- Сбор нагрузки от перекрытия цокольного этажа, кН/м. ГдеN — принятая расчетная нагрузка допускаемая на сваю, 540 кН; N=(30,15· 0,05) · 1·0,35·0,95·1,3=0,71 кН/м Нагрузка от фундаментных блоков. N=(30,15· 0,05) · 1·0,35·0,95·1,3=0,71 кН/м Нагрузка от фундаментных блоков. N=(27,69· 0,38) · 1·18·0,95·1,1=235,31 кН/м Нагрузка от фундаментных блоков. IS — коэффициент влияния осадки… Читать ещё >
Расчет количества свай по сечениям (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Таблица 2.2- Сбор нагрузки от перекрытия цокольного этажа, кН/м.
Наименование нагрузки. | Нормативное значение. | Расчетное значение. | ||
Постоянная нагрузка.
t=5 мм, г=1800 кг/м3. — ц/п стяжка из легкого бетона В 7,5. t=40 мм, г=1800 кг/м3. — гидроизоляция-1 слой стеклоизол. t=7 мм, г=600 кг/м3. — утеплитель (Пеноплэкс). t=100 мм, г=35 кг/м3. 2. Ж/б плита. t=220 мм, г=2500 кг/м3. 3. Перегородки кирпичные оштукат. t=105мм. |
|
|
|
|
Итого постоянной нагрузки. | 5,337. | 5,731. | ||
Временная нагрузка. — в т. ч. длительная. |
|
|
|
|
Итого временной. | 2,0. | 2,28. | ||
Полная нагрузка. | 7,337. | 8,011. |
Таблица 2.3- Сбор нагрузки от междуэтажного перекрытия, кН/м.
Наименование нагрузки. | Нормативное значение. | Расчетное значение. | ||
Постоянная нагрузка.
t=11 мм, г=1800 кг/м3. — ц/п стяжка из легкого бетона В 7,5. t=50 мм, г=180 кг/м3. |
|
|
|
|
2. Ж/б плита. t=220 мм, г=2500 кг/м3. 3. Перегородки кирпичные оштукат. t=105мм. |
|
|
|
|
Итого постоянной нагрузки. | 5,548. | 6,003. | ||
Временная нагрузка. — в т. ч. длительная. |
|
|
|
|
Итого временной нагрузки. | 2,0. | 2,28. | ||
Полная нагрузка. | 7,548. | 8,283. |
Таблица 2.4-Сбор нагрузки от чердачного перекрытия, кН/м.
Наименование нагрузки. | Нормативное значение. | Расчетное значение. | ||
Постоянная нагрузка. — цементно-песчаная стяжка. t=40 мм, г=1800 кг/м3. — утеплитель. t=130 мм, г=35 кг/м3. — стеклоизол. t=7 мм, г=600 кг/м3. 2. Ж/б плита. t=220 мм, г=2500 кг/м3. |
|
1,2. 1,1. |
|
|
Итого постоянной нагрузки. | 3,547. | 3,850. | ||
Временная нагрузка. — в т. ч. длительная. |
|
|
|
|
Полная нагрузка. | 4,247. | 4,710. |
Таблица 2.5-Сбор нагрузки от покрытия, кН/м.
Наименование нагрузки. | Нормативное значение. | Расчетное значение. | ||
Постоянная нагрузка. — Линокром — 2 слоя. t=7 мм, г=1700 кг/м3. — ц/п стяжка, М100. t=30 мм, г=1800 кг/м3. — керамзитовый гравий для уклона (185.0). t=100 мм, г=600 кг/м3. |
|
1,3. |
0,95. |
|
— утеплитель. t=170 мм, г=35 кг/м3. — ж/б плита. t=220 мм, г=2500 кг/м3. |
|
|
|
|
Итого постоянной нагрузки. | 4,044. | 4,468. | ||
Временная нагрузка. — снеговая Sg=2,4. | 1,596. | 1/0,7. | ; | 2,28. |
Полная нагрузка. | 5,640. | 6,748. |
Сечение 1−1 по наружной несущей стене по оси 5с Нагрузка от покрытия и перекрытий.
N=(8,011+8· 8,283+4,710+6,748)·3,02=308,94 кН/м Нагрузка от парапета и стены.
N=(30,15· 0,63+1,68·0,38) · 1·18·0,95·1,1=402,16 кН/м Нагрузка от утеплителя.
N=(30,15· 0,05) · 1·0,35·0,95·1,3=0,71 кН/м Нагрузка от фундаментных блоков.
N=2,4· 0,6·25·0,95·1,1·1=37,62 кН/м Нагрузка от ростверка.
Nр=0,6· 1,45·25·1,1·1=23,93кН/м Нагрузка от грунта.
Nгр=1,55· 0,85·17·1,3·1=29,12кН/м Нагрузка от сваи С90.35.8.
Nсв=27,56· 1,1=30,32.
Итого N01=308,94+402,16+0,71+37,62+23,93+29,12+30,32=832,8 кН/м Расчет шага свай в ленточном ростверке при однорядном расположении (или в проекции на ось) свай.
Расчетный шаг свай :
![Расчет количества свай по сечениям.](/img/s/9/92/1963292_1.png)
м, (2.26).
гдеN — принятая расчетная нагрузка допускаемая на сваю, 540 кН;
N01 — расчетная нагрузка на п/м, тс.
![Расчет количества свай по сечениям.](/img/s/9/92/1963292_2.png)
По конструктивным требованиям принимаем.
Определяем требуемое количество свай.
![(2.27).](/img/s/9/92/1963292_3.png)
(2.27).
где k=1,4 — коэффициент надежности;
N01 — расчетная нагрузка на 1 м длины;
а — шаг свай;
d — глубина заложения подошвы ростверка;
m=0,02 — расчетное значение осредненного удельного веса материала ростверка и грунта, МН/м3.
![Расчет количества свай по сечениям.](/img/s/9/92/1963292_4.png)
шт Принимаем 3 сваи.
Сечение 2−2 по наружной самонесущей стене по оси Ас Нагрузка от стены.
N=(30,15· 0,63+1,68·0,38) · 1·18·0,95·1,1=402,16 кН/м Нагрузка от утеплителя.
N=(30,15· 0,05) · 1·0,35·0,95·1,3=0,71 кН/м Нагрузка от фундаментных блоков.
N=2,4· 0,6·25·0,95·1,1·1=37,62 кН/м Нагрузка от ростверка.
Nр=0,6· 1,45·25·1,1·1=23,93кН/м Нагрузка от грунта.
Nгр=1,55· 0,85·17·1,3·1=29,12кН/м Нагрузка от сваи С90.35.8.
Nсв=27,56· 1,1=30,32.
Итого N02=402,16+0,71+37,62+23,93+29,12+30,32=523,86 кН/м Расчетный шаг свай.
![Расчет количества свай по сечениям.](/img/s/9/92/1963292_5.png)
По конструктивным требованиям принимаем.
Определяем требуемое количество свай.
![Расчет количества свай по сечениям.](/img/s/9/92/1963292_6.png)
Принимаем 2 сваи.
Сечение 3−3 по внутренней несущей стене по оси 4с Нагрузка от покрытия и перекрытий.
N=(8,011+8· 8,283+4,710+6,748)·6,04=617,89 кН/м Нагрузка от стены.
N=(27,69· 0,38) · 1·18·0,95·1,1=235,31 кН/м Нагрузка от фундаментных блоков.
N=2,4· 0,6·25·0,95·1,1·1=37,62 кН/м Нагрузка от ростверка.
Nр=0,6· 1,45·25·1,1·1=23,93кН/м Нагрузка от грунта.
Nгр=1,55· 0,85·17·1,3·1=29,12кН/м Нагрузка от сваи С90.35.8.
Nсв=27,56· 1,1=30,32.
Итого N03=617,89+235,31+37,62+23,93+29,12+30,32=974,16 кН/м Расчетный шаг свай.
![Расчет количества свай по сечениям.](/img/s/9/92/1963292_7.png)
По конструктивным требованиям принимаем.
Определяем требуемое количество свай Принимаем 3 сваи.
Расчет осадки свайного фундамента с учетом взаимного влияния свай в кусте
Для расчета осадки свайного фундамента с учетом взаимного влияния свай в кусте необходимо определить осадку одиночной сваи.
s=P· I/(ESL·d), (2.28).
гдеР — нагрузка на сваю, 540кН;
IS — коэффициент влияния осадки, определяемая по таблице 7.18 [8];
ESL — модуль деформации грунта в уровне подошвы сваи, 14МПа;
d — сторона квадратной сваи, 0,35 м;
s=540· 0,18/(14 000·0,35)=0,02 м Осадку группы свай sG, м, при расстоянии между сваями до 7d с учетом взаимного влияния свай в кусте определяют на основе численного решения, учитывающего увеличение осадки свай в кусте против осадки одиночной сваи при той же нагрузке.
sG=s1· RS, (2.29).
гдеs1 — осадка одиночной сваи;
RS — коэффициент увеличения осадки, таблица 7.19 [8];
sG=0,02Ч1,4=0,028 м.