Бухгалтерия.
Несовершенный конкурент
![Реферат: Бухгалтерия. Несовершенный конкурент](https://gugn.ru/work/8730942/cover.png)
Валовые издержки, тыс. руб. Кол-во продукции, тыс. шт. ИСПi=ИСПi-1+?ИСПi, тыс. руб. Значение показателей. ИСП8 =230+40=270 тыс. руб. ИСП7 =200+30=230 тыс. руб. ИСП6 =180+20=200 тыс. руб. ИСП5 =160+20=180 тыс. руб. ИСП4 =140+20=160 тыс. руб. ПИ3=155−141=14 тыс. руб. ЗПi =ЗПi-1+?Зi, тыс. руб. ВИ=ИСП+ЗП, тыс. руб.,. ВИ8 =270+35=305 тыс. руб. ВИ7 =230+31=261 тыс. руб. ВИ6 =200+27=227 тыс. руб. ВИ5… Читать ещё >
Бухгалтерия. Несовершенный конкурент (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Задача отдела бухгалтерии — рассчитать затраты на производство продукции и проанализировать их. Валовые издержки состоят из издержек на средства производства и оплату труда. При объеме производства 2 тыс. шт. единицы продукции издержки на средства производства составили 130 тыс. руб., а при объеме 5 тыс. шт. издержки на средства производства составили 140 тыс. руб. При дальнейшем росте объема производства прирост издержек составляет 20 тыс. руб. на каждые 3 тыс. шт. прироста производства. Эта зависимость сохраняется до объема производства в 6 тыс. шт. единиц продукции. При объеме 7 тыс. шт. прирост издержек на средства производства составляет 30 тыс. шт., а при объеме 8 тыс. шт. 40 тыс. руб.
Зная данные издержек, на средства производства и их прирост рассчитаем неизвестные значения издержек:
ИСПi=ИСПi-1+?ИСПi, тыс. руб.
Где ИСПi — издержки на средства производства, при объеме i тыс. шт., ед. продукции, тыс. руб.
?ИСПi — Прирост издержек на средства производства при увеличении объема выпуска до i тыс. шт., ед. продукции, тыс. руб.
ИСП4 =140+20=160 тыс. руб.
ИСП5 =160+20=180 тыс. руб.
ИСП6 =180+20=200 тыс. руб.
ИСП7 =200+30=230 тыс. руб.
ИСП8 =230+40=270 тыс. руб.
Изменение заработной платы при увеличении выпуска продукции на 3 тыс. шт. единиц продукции составляет 4 тыс. руб.
Рассчитаем неизвестные значения затрат на оплату труда исходя из задания, если при выпуске 2 тыс. шт. единиц продукции затраты на оплату труда составляет 15 тыс. руб.
ЗПi =ЗПi-1+?Зi, тыс. руб.
где ЗПi — затраты на оплату труда при выпуске i тыс. шт. единиц продукции, тыс. руб.
?Зi = изменение затрат на оплату труда при увеличении объема выпуска продукции до i тыс. шт. единицы, тыс. шт.
З3=15+4=19 тыс. руб.
З4=19+4=23 тыс. руб.
З5=23+4=27 тыс. руб.
З6=27+4=31 тыс. руб.
З7=31+4=35 тыс. руб.
З8=35+4=39 тыс. руб.
Определим величину валовых издержек:
ВИ=ИСП+ЗП, тыс. руб.,.
Где ВИ — валовые издержки, тыс. руб.
ИСП — издержки на средства производства, тыс. руб.
ЗП — затраты на оплату труда, тыс. руб.
ВИ2 =130+11=141 тыс. руб.
ВИ3 =140+15=145 тыс. руб.
ВИ4 =160+19=179 тыс. руб.
ВИ5 =180+23=203 тыс. руб.
ВИ6 =200+27=227 тыс. руб.
ВИ7 =230+31=261 тыс. руб.
ВИ8 =270+35=305 тыс. руб.
Определим величину придельных издержек, как дополнительных затрат при росте объема производства:
ПИ = ?ВИ, тыс. руб.,.
Где Пи — придельные издержки, тыс. руб.
?ВИ — изменения валовых издержек, тыс. руб.
ПИ3=155−141=14 тыс. руб.
ПИ4=179−155=24.
ПИ5=203−179=24.
ПИ6=227−203=24.
ПИ7=261−227=34.
ПИ8=305−261=44.
Полученные данные занесем в таблицу.
Обозначения. | Показатели. | Значение показателей. | ||||||
К. | Кол-во продукции, тыс. шт. | |||||||
ИСП. | Издержки на средства производства, тыс. руб. | |||||||
?ИСП. | Прирост издержек на средства, тыс. руб. | |||||||
ЗП. | Затрату на оплату труда, тыс. руб. | |||||||
?ЗП. | Изменение затрат на оплату труда, тыс. руб. | |||||||
ВИ. | Валовые издержки, тыс. руб. | |||||||
ПИ. | Предельные издержки, тыс. руб. |