Технологическая карта урока
Доска (компьютер, часы). раздаточные материалы (для работы в парах, самостоятельной работы). Коррекция представлений учащихся об использовании формул логарифмических выражений. Самоанализ учащимися своих результатов деятельности, общий вывод о работе в парах. Настрой на работу, приветствие, оргмоменты, инструктаж последовательности работы. Проводится миниконсультация с последующей взаимопроверкой… Читать ещё >
Технологическая карта урока (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Таблица 2.6.
Предмет. | Алгебра и начала анализа. | |
Класс. | ||
Учебник. | Мордкович А. Г. Алгебра и начала математического анализа. 10—11 классы. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А. Г. Мордкович. — 10-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2009. | |
Тема урока. | Решение логарифмических уравнений. | |
Тип урока. | Обобщение, систематизация знаний. | |
Цель урока: | Образовательная: обобщение и закрепление навыков решения логарифмических уравнений, способствовать овладению учащимися различными методами решения логарифмических уравнений Воспитательная: воспитание умения формулировать проблему и предлагать пути её решения, умения работать в парах, способствовать повышению грамотности устной и письменной математической речи Развивающая: развитие самостоятельности, дифференцированного подхода к заданиям, умения принимать решения при выборе задания, развитие навыков коррекции собственной деятельности. | |
Технология. | Сотрудничества. | |
Формы организации урока. | Фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная, дифференцированная. | |
Оборудование. | Доска (компьютер, часы). раздаточные материалы (для работы в парах, самостоятельной работы). | |
Таблица 2.7 Ход урока.
Этап урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Результат совместной деятельности. | |
1. Самоопределение к деятельности. | Настрой на работу, приветствие, оргмоменты, инструктаж последовательности работы. | Приветствие. | Готовность учащихся к совместной деятельности. | |
2. Актуализация опорных знаний. | 1. Устный счёт-конкурс «Лучший счётчик». На доске записаны примеры на вычисление логарифмических выражений. выигрывает тот, кто решит больше примеров за 1 минуту. 2. Теоретическая разминка. | Ответы записывают в столбик. После проверки от каждого ряда выбирается ученик — лучший счетчик. Участие в беседе с учителем. | Коррекция представлений учащихся об использовании формул логарифмических выражений. Повторение, проверка усвоения свойств логарифмов. | |
3. Постановка учебной задачи. |
|
|
| |
4. Осмысление, систематизация полученных знаний. | Фронтальная работа Задания записаны на доске. Проводится миниконсультация с последующей взаимопроверкой по записям на доске. | Коммуникативное взаимодействие, выполнение заданий. | Предъявление решений уравнений на доске, обсуждение, коррекция оформления, записи в тетрадях. | |
5. Первичное закрепление. | Самостоятельная работа (дифференцированная). | Отработка умений, самостоятельное решение логарифмических уравнений. | Использование различных методов решения логарифмических уравнений. | |
6. Постановка домашнего задания. | Повторить: свойства логарифмов, методы решения логарифмических уравнений. Выполнить задания из задачника (дифференцированно). | Запись дифференцированного домашнего задания, выяснение непонятных моментов. | Домашнее задание. | |
7. Итог урока, рефлексия. | Беседа о методах решения логарифмических уравнений Оценивание. | Самоанализ учащимися своих результатов деятельности, общий вывод о работе в парах. | Достижение цели урока. | |